Интернет, несомненно, вещь полезная. Ни в одном другом месте вы не найдете столько предложений о работе. Недаром, по статистике, добрая треть россиян, занятых проблемой трудоустройства, решают ее именно через Всемирную Паутину. Но будьте осторожнее! Там вас могут подстерегать пауки, которые вместо работы доставят очень большие неприятности.

Этот жуткий случай о своем «трудоустройстве» рассказал мне сосед – и я спешу его обнародовать, чтобы никто из наших уважаемых читателей не попал в такую же неприятную (если не сказать больше!) историю.

Сразу надо сказать, мой сосед Костик Гаврюшин, тридцатилетний сын своих родителей, – человек ленивый. Работал когда-то мастером-наладчиком телевизоров, потом увлекся компьютерной техникой, Интернетом. Но в этой сфере особенно не преуспел – сменил несколько работ, а потом засел дома и, как важный человек, стал заниматься «электронной коммерцией» - да еще всем знакомым раздавать бесплатные советы, как зарабатывать, не вставая со стула. Мысли у него были разные: то Интернет-магазин обслуживать, то на электронной бирже играть, то какие-то рассылки делать. Но, как я понимаю, особенно Костик все же не обогатился: каждую пятницу приходит ко мне «стрелять» по 500 р.

На прошлой неделе не пришел. «Ну, все, - думаю, - разбогател, наконец-то, мой сосед». Но нет, среди недели позвонил в мою дверь. «Дело на меня завели, - говорит. – Обвиняют в отмывании денег. И еще в терроризме. Не знаю, как отмазаться». Я так и сел: «Да как же ты в террористы попал, сидя дома, играя в компьютерные игры? Завел у себя подпольный склад оружия? Не дай бог - связался с Бен-Ладеном?» Но вижу мужику совсем не до шуток. Усадил его на кухне, напоил чаем - и выслушал рассказ о колоссальной афере. Передаю, как есть.

На прошлой неделе Костик, как всегда, переписывался по «аське» со своими сетевыми «братьями и сестрами». И тут к нему «постучался» незнакомец, который назвался Романом. Завязалась непродолжительная беседа, в ходе которой выяснилось, что собеседник Костика - менеджер компании по разработке программного обеспечения и доступа в Интернет «MANNA NEB». Роман поинтересовался, не желает ли сосед получить удаленную работу. Вот это удача! На ловца и зверь бежит. - Да, конечно. Кто же такого не захочет? Собеседник попросил Гаврюшина дать ему свой электронный адрес и вскоре прислал письмо следующего содержания.

«Наша компания «MANNA NEB» занимается предоставлением уникальных сервисов, созданием сайтов и многим другим. В последнее время нам поступило много заказов и предложений от наших клиентов, в связи с этим мы приняли решение взять на работу удаленного представителя-операциониста. Его обязанности: прием и отправка денег от клиентов за наши услуги на личный счет, размещение рекламы в СМИ, прием звонков. Пересылка денег осуществляется с помощью системы Western Union или, по согласованию с центральным офисом, с помощью платежных он-лайн систем типа WebMoney. Агенту назначается испытательный срок, по окончании которого он начинает получать зарплату. Оплата деятельности операциониста производится путем вычета процента из перечисленной суммы и состоит из двух частей: фиксированная оплата + 10% от заказа. Все затраты по переводу денег с помощью платежных систем компания берет на себя. Более подробная информация размещена сайте. Для начала работы кандидат должен выслать свои персональные данные: имя, фамилия, адрес, телефон, фактический адрес, e-mail, сканированную копию документа, удостоверяющего личность (права, паспорт), место прописки. Нужны также точные реквизиты (личный счет) в одном из российских банков. Список банков, с которыми компания «MANNA NEB» предпочитает работать, будут высланы после соглашения». Прочитав все это, мой сосед, как человек осторожный, естественно поинтересовался у Романа, насколько легален этот бизнес. В ответ ему тут же были отосланы трудовой договор, копия свидетельства о регистрации фирмы и лицензия на право заниматься предпринимательской деятельностью.

Сомнений у Костика не осталось: его посетила сказочная удача. Ведь он ничем не рискует: деньги на его счет приплывут сами. Естественно, он тут же согласился, выслав требуемые документы. Роман попросил как можно скорее сообщить реквизиты своего счета, пояснив, что клиенты не любят долго ждать. Мой сосед поспешил открыть счет в банке и сообщил реквизиты Роману.

Уже на следующий день Костик получил уведомление, что на счет были переведены 4260 евро, и нужно в течение 24 часов снять деньги и перевести на указанное компанией имя. Деньги действительно оказались на счету. Сосед проделал банковские операции до обеда. Согласно условиям трудового договора, провел несложные математические вычисления: перевел по указанному адресу 3642 евро, 192 евро(5%) забрал Western Union в качестве комиссии. Таким образом, на личном счету у счастливого Костика осталось 426 честно заработанных (за 1 день!) евро. Это были практически деньги с неба! Если так дело пойдет, уже через год можно слетать на отдых в Майями, а через несколько лет купить дом по Рублевскому направлению. Да чего там Рублевка – что там у нас предлагают на Лазурном берегу?

Однако на следующий день: поступил звонок из банка о том, что счет закрыт. Попытки прояснить ситуацию по телефону, ни к чему не привели. Перепуганный операционист полетел в банк. Менеджер объяснил Костику, что счет закрыт в связи с тем, что вчерашняя денежная операция – незаконная и посоветовал немедленно обратиться в компетентные органы.

Сотрудник криминальной милиции сообщил, что, согласно федеральному закону «О противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (вот откуда всплыл терроризм в поверженном уме моего незадачливого собеседника!) его действия квалифицируются как экономическое преступление. Деньги, которые пришли, были сняты с чьего-либо счета путем махинаций. Переводя их, он тем самым по закону стал мошенником. Единственный выход, как объяснили соседу: добровольно сдать оставшиеся деньги, принести все имеющиеся документы: договор об открытии счета, квитанцию о переводе денег через Western Union, копии писем присланных на электронную почту и архив переписки по «аське». А дальше – что суд решит. Самый благоприятный исход – заставят выплатить потерпевшей стороне всю (!) сумму и конечно штраф. Вот такая манна небесная для неработающего гражданина!