По уровню жизни Россия пока еще далеко не впереди планеты всей - количество желающих поработать за рубежом у нас с годами не уменьшается. К сожалению, желания наших граждан не всегда совпадают с возможностями миграционных служб других стран. И тут на помощь приходят мошеннические фирмы, «помогающие трудоустроиться» в неласковом зарубежье…

У моего соседа Толи Кугуенко с детства была голубая мечта – пожить в Канаде. А тут попал мужик под сокращение на родном предприятии, где проработал больше двадцати лет – и решил, во что бы то ни стало ехать на заработки в страну хоккея и кленов. Наткнулся в газете на объявление некой фирмы «Kukish.Ltd», помогающей российским согражданам найти вожделенную работу в странах Северо-Американского континента. «Вот она, удача!», - Анатолий поспешил набрать номер заветной конторы. «Наша компания имеет тесный контакт с миграционной службой Канады, трудоустройство своих клиентов мы гарантируем, - заявил благожелательный женский голос. - Кто Вы по профессии? К сожалению, в стране существуют жесткие ограничения трудовой эмиграции по целому ряду специальностей». Узнав, что Кугуенко – инженер-проектировщик, консультант радостно заявила, что это как раз то, что нужно, и попросила его приехать в офис на консультацию.

Из дверей офиса вышла женщина в белом брючном костюме и с таким же белым лицом. Толя вздрогнул: это было лицо жертвы.

- Вам кто-то посоветовал обратиться в эту фирму? – спросил он.

- Нет, нашла ее по объявлению.

- И как, по-вашему, надежная компания?

Женщина горько усмехнулась.

- С меня взяли деньги, потом сообщили, что посольство Италии не дало рабочую визу. Сделали туристическую визу – сказали «так надо». Вот выдали авиабилет. Не знаю, получу ли назад свои 1300 долларов.

После такой увертюры мой сосед застыл на пороге офиса «Kukish.Ltd» с тревожным ощущением кролика у лисьей норы. И все же заставил себя сделать шаг. Посаженный в мягкое кресло, попивая кофе, под ласковым взглядом Розалии Николаевны (так звали консультанта, с которой он накануне разговаривал по телефону), Анатолий начал успокаиваться.

- Какую работу вы можете мне предложить? Неужели за границей мне придется начинать все с начала?

– Ну, зачем же с начала? У вас ведь за плечами вуз, большой опыт работы и продвижения по служебной лестнице, – голос консультанта производил на клиента терапевтический эффект. - В Канаде создано свыше миллиона новых рабочих мест специально для иностранцев, канадские эмиграционные власти лояльны к прибывающим из России специалистам с высшим образованием и профессиональной квалификацией. К примеру, ваша профессия на канадском рынке труда пользуется спросом. Конечно, нужно будет подучиться, получить сертификат, но такая возможность, по условию специальной правительственной программы, вам будет предоставлена. Давайте заглянем в канадский классификатор профессий - National Occupational Classification или сокращенно – NOC. Кстати, как у вас с английским? Надо будет подучить.

Толя вдруг почувствовал себя деловым человеком, обсуждающим детали контракта, сулящего солидные барыши, для солидности покашлял и придвинулся к столу Розалии Николаевны.

- Ну вот, видите: средняя зарплата по вашей специальности – 3200 канадских долларов – это почти 3000 долларов американских. А знаете, какие в этой гуманитарной стране замечательные социальные пакеты, льготы, условия кредита и страховки? Через год-другой сможете купить прекрасный дом, оформиться на ПМЖ вместе со всей семьей. У вас есть дети? Двое? Они будут учиться в престижных колледжах.

В рассказе консультанта, который шел мощным крещендо – по нарастающей, явно назревала кульминация. Это вернуло отлетевшую в мечты душу Кугуенко на грешную землю.

– А сколько будет стоить трудоустройство?

– О, это сущие пустяки в сравнении с уникальностью наших услуг. Тестирование, подбор вариантов по нашей базе данных, составление вашего резюме на французском языке с учетом всех конкретных требований работодателя, рекомендации по сбору документов, консультации и ценные указания на каждом этапе, пересылка пакета ваших документов в миграционную службу Канады, и, наконец, улаживание всех вопросов в посольстве. В общей сложности все это составляет, – консультант пробежала по кнопкам калькулятора как по клавишам фортепиано, – 3380 долларов США. Виза, конечно, отдельно. Многие фирмы сейчас перешли на евро, но мы предоставляем нашим клиентам бонус. – При этом Розалия Николаевна так улыбнулась, будто только что сама положила в карман Анатолия увесистую пачку зеленых банкнот.

Два дня Кугуенки всей семьей обсуждали плюсы и минусы данного предложения. Жену интересовало, сколько стоит в Канаде дом с мансардой, старший сын отметил, что с удовольствием посмотрел бы живьем на легендарного хоккеиста Бобби Хала, а младший вспомнил о том, что еще ни разу не пробовал канадского пива. В результате было принято решение – снимаем «с книжки» деньги, отложенные на мебель и – отправляем папу в Канаду на разведку.

Договор был составлен грамотно, на двух языках и 24 листах. Анатолий внимательно просмотрел общую сумму и все пункты ответственности со стороны компании, не смог найти в них ничего подозрительного - и подписал. При внесении в кассу требуемой суммы, сердце его екнуло: цыпленок чует тень коршуна за секунду до нападения.

Положительные результаты тестирования были готовы уже через неделю, после этого перешли к конкретным делам. Быстро нашлась в Квебеке подходящая должность – работодатель прислал подтверждение на французском языке, которое, по словам Розалии Николаевны, было вполне достаточным основанием для разрешения канадской миграционной службы. Перечень необходимых для трудоустройства за границей документов, который дали Анатолию, состоял из 15 пунктов. Требовалось, например, представить справку с прежнего места работы с указанием должности и зарплаты не ниже 1200 долларов в месяц, ксерокопию техпаспорта на автомобиль, а также бумаги, подтверждающие его неразрывные связи с родиной. Поскольку ничего такого он добыть не смог, в его душу закрались сомнения, что Канады ему не видать как своих ушей. Но его успокаивала и напутствовала консультант: «Вероятность получения разрешения и визы в вашем случае - 90 процентов. Кроме того, я много раз присутствовала на собеседовании в посольстве, обучу Вас всем тонкостям».

Ответа миграционной службы ждали два месяца. После того, как консультант тем же уверенно-спокойным голосом сидящему на том же самом мягком кресле Толе объявила, что ему пришел отказ, он сначала затих, а потом впал в буйство. Потребовал вернуть деньги и компенсировать моральный ущерб. «Приходите через две недели, - заявил неулыбчивый мужчина из кабинета с надписью «Сердюк Г.Г.»». После этого моего соседа, взъерошенного от борьбы с двумя дюжими секьюрити, выбросили из офиса «Kukish.Ltd».

На приеме у юриста выяснилось, что Кугуенко «подмахнул» в договоре с фирмой незаметный пунктик, набранный мелким шрифтом, по которому в случае отказа эмиграционных служб, ему возвращаются только 50% от уплаченной суммы. Не знаю, чем закончится эта история – только в последнее время сосед стал активно налегать на «горькую». Очевидцы рассказывают, что потерянные им деньги - еще не самая высокая цена за фальшивый ключ от голубой мечты.

Выдержки из памятки Федеральной миграционной службы РФ о том, как не попасть на удочку мошенников, продающих красивую сказку о работе за рубежом:
1. Номер лицензии компании, выданный Федеральной миграционной службой, должен начинаться с числа 152, затем идет год ее выдачи и порядковый номер (221, 328 и т.д.).
2. Физические лица и иностранные фирмы не имеют права заниматься на территории России деятельностью по трудоустройству за рубежом.
3. Не доверяйте компаниям, оказывающим только консультационные услуги.