С недавнего времени во всех газетах с вакансиями я внимательно просматриваю объявления, где требуются водители со своим авто. Делаю это не потому, что мне нужна эта работа – сегодня я, простой водила из провинции, неплохо трудоустроен на улицах столицы. Сказать по правде, при помощи газет я ищу мошенников. В свое время попался я на их удочку: развели на последние деньги.

Три месяца назад я приехал из Рыбинска. Машина у меня – старенькая «пятерка», но на хорошем ходу, вот и решил устроиться со своим «конем» в какую-нибудь здешнюю организацию водителем. Думал, московская родня поможет найти подходящую работу. Да только сразу понял – им совсем не до меня, своих проблем выше крыши. Стал по газетам искать – одно расстройство: водителю на личном авто предлагают 600-700 долларов. Ну, как здесь с такими деньгами? На одно жилье половина уйдет, да и питаться чем-то надо. И что в итоге останется? Во всех объявлениях требуют постоянную регистрацию в Москве или области, знание улиц. И вот вдруг встретилось одно предложение – просто любо дорого: «Срочно нужен водитель со своим авто. Возраст от 18 до 50. Оклад $1200 + % + бензин. Тамара». И в конце, как полагается, телефон мобильный. А про регистрацию – ни слова.

Позвонил этой даме. А она мне: приезжайте, мол, в офис на собеседование. Я тут же полетел по указанному адресу. Еле нашел эту контору – сидят в маленькой комнатке на первом этаже в каком-то заваленном хламом доме культуры. В офисе – молодая секретарша и кадровичка – под полтинник. Кто тут, спрашиваю, Тамара? Тамара, говорят, у нас диспетчер, она здесь не сидит. «А в объявлении все правильно написано – тысяча двести плюс бензин?» – «Ну да. Все точно. А что вас так удивляет?» – спросила кадровичка и пригласила меня сесть. Оказалось, фирма занимается доставкой покупателям мелкой бытовой техники, которую те заказывают через Интернет: фены, кофеварки, утюги, электрочайники. Доставлять товары надо только до подъезда, на этаж не поднимать. Поинтересовался, сколько поездок в день делает водитель – оказалось, всего-то ничего: 3-4 раза сгонял – и свободен.

Тут я очень сильно расстроился: ни за что на такую работу водителя с улицы не возьмут – плавали, знаем – либо прописку все же потребуют, либо еще какие-нибудь бумаги. А то бы у них тут уже очередь стояла с километр. Достаю паспорт, права, трудовую книжку, а у самого руки трясутся. Пока я потел и в пол смотрел, кадровичка бегло просмотрела документы – и улыбнулась: «Все отлично, подходите нам. Если хотите завтра оформиться – надо сегодня съездить за справкой». – «Это что еще за справка такая?» – спрашиваю. – «В нашей компании такое правило: водителю для трудоустройства нужно обязательно получить справку от психолога. Мы хотим быть уверены, что у нас работают люди с устойчивой психикой». – «Это чтобы на покупателей не бросались?» – «Психолог проверяет не только на предмет психических заболеваний, но и склонность к злоупотреблению алкоголем, воровству». – «А у меня что, разве нос сизый или я у вас кнопки со стола стянул?» Тут кадровичка в шутку на меня калькулятором замахнулась: «Хватит тут балаболить – бегом за справкой!» Выяснилось, что за справкой нужно ехать в психологический центр за тридевять земель, в другой конец Москвы – а обойдется она в 1600 рублей! «Да почему ж так дорого?» – «Цену устанавливает центр. Советую поторопиться: у нас эта вакансия последняя – если завтра с утра не привезете справку, ее займут».

Вышел на улицу – затянулся сигаретой. Я – парень не жадный и не из серии «зимой снега не выпросишь». Работать могу в любом графике: у себя в городе возил молочку с 4.00 и до посинения, пока не сократили. Но как отдать за здорово живешь не совсем мелкую сумму? Ведь у меня сейчас каждая копейка на счету. Но если буду тормозить – упущу такую прекрасную работу. Прикинул свой скромный бюджет – и по газам.

Психолог этого центра, молодой мужик в затемненных очках, как я понял, совсем неплохо живет: один дорогой кабинет с кожаной мебелью чего стоит! Первым делом он меня отправил в кассу оплачивать прием. Потом посидел я у него в удобном кресле, потыкал в какие-то таблички с циферками. На закуску дали на руки листок с вопросами, а тетка в соседней комнате написала мою фамилию на заполненном бланке и тиснула на него печать. С этой справкой о том, что я не псих и не алкоголик, хотел было сразу ехать обратно в офис, но посмотрел на часы и отказался от этой затеи – ничего, думаю, завтра прямо с утра буду стоять у дверей. Теперь от меня моя работа никуда не убежит. Ради любопытства взглянул в листок и от души посмеялся. Хороший, согласитесь, вопрос «Что вы скажете инспектору ГИБДД, если он спросит вас о том, всегда ли вы дожидаетесь зеленого света, прежде чем тронуться с места?» Ну, какой же водитель ответит на него инспектору «нет» – разве что законченный сумасшедший?

В девять утра я уже стоял со справкой у офиса. Знакомые дамы появились только в половине одиннадцатого. На этот раз сесть мне никто уже не предложил – секретарша вообще отвернулась к стене. «Я вынуждена вас огорчить, – заявила кадровичка. – Вчера вечером сюда пришел человек, который обращался к нам до вашего появления. И тоже принес справку. Мы обязаны были его взять. Попробуйте к нам обратиться через месяц. А вообще звоните через диспетчера – может быть, и раньше что-то появится». Сердце у меня упало куда-то в живот. Да как же, говорю, вам не стыдно – вы же мне эту работу обещали! Зачем же я как ошпаренный весь вечер носился по Москве и деньги такие заплатил! Они что, у меня – лишние? А ну-ка возвращайте! Чувствую нутром – сплошное вранье, но взять тертую-перетертую кадровичку горлом не удалось. «Деньги ваши не пропадут, мы вас обязательно трудоустроим, но позже. А если вы будете хулиганить, вызовем охрану». Ну что тут скажешь? Хлопнул дверью.

В следующий понедельник покупаю свежую газету с объявлениями – мать честная! – вакансия-то моя – на месте, никуда не делась. И, как полагается, Тамарин телефончик. Звоню. Хорошо ума хватило не представиться. Она как ни в чем не бывало: есть работа, приезжайте, на собеседование. Не дослушал я диспетчершу – метнулся в офис. Захожу – из машины с собой монтировочку прихватил, – а на дверях офиса – вот такой замок висит! Упорхнули птички. Ну, думаю, я этого дела так не оставлю, сейчас с Тамарой встречу организую – и вас через нее вытащу. Только услышала диспетчерша мой нелюбезный голос – сразу гудки пошли. Дней пять мы с ней в прятки играли: звонил ей с разных телефонов. Чуть голос мой услышит – сразу на отбой нажимает. А потом сменила она телефон – видать, эти лохотронщики сильно его «запалили» – ей, небось, полгорода обманутых водил звонили.

Вот и пробую я сейчас мошенников вычислить по разным газетам с вакансиями. Зацепочка верная – та самая заманчивая сумма, которую они объявляют – и к ней должен прилагаться мобильный телефон. Есть и еще одна мысль – посидеть денек-другой у этого чудо-психолога, чутье мое подсказывает, он тут и есть главный организатор банды. Одно останавливает: я сейчас по городу «бомблю» каждый день – иной раз в день похожую сумму, что тогда потерял, можно заработать, если не лениться. Жалко, конечно, мне тех денег и обидно, что попался на такую простую удочку – но ведь я не Шерлок Холмс, чтобы в одиночку это дело расследовать. Думаю, мой рассказ поможет объединиться пострадавшим и вывести жуликов на чистую воду.