Вы уверены в том, что за синей птицей удачи на край света ходить не надо – она сама вас найдет? Пусть другие обивают пороги недобрых работодателей и проходят стрессовые собеседования. А вы посиживаете дома в ожидании, когда престижная работа с хорошей зарплатой постучится к вам в дверь или позвонит по телефону. Это ведь так просто – поймать сладкоголосую птицу за хвост и… стать жертвой обмана.

Эту почти детективную историю мне рассказала милая москвичка Жанна. Три месяца назад Жанну уволили с работы по сокращению штата, с тех пор она с головой ушла в частную жизнь и трепетное ожидание чудес. И кажется, не зря. Однажды дома у Жанны раздался звонок. Мужской голос с сильным иностранным акцентом попросил к телефону неизвестного господина. Девушка вежливо ответила, что незнакомец ошибся номером. Человек извинился, и в трубке раздались короткие гудки. Однако минут через 15 телефон вновь зазвонил. На этот раз голос буквально умолял: «Извините меня, что снова вас беспокою. Я не могу дозвониться с мобильного телефона в компанию моего компаньона. А у нас очень важная встреча. Вы не могли бы туда позвонить и передать через секретаря, что я жду его в 15.00 в ресторане «Националь»? Я вам позже перезвоню». Конечно же, ей было нетрудно, если настоящий иностранец, явно фирмач, ждет от нее помощи. По указанному телефону она дозвонилась с первого раза (опять повезло!) и передала бесстрастной секретарше нужную информацию. Часа через два фирмач перезвонил, чтобы выразить Жанне свою благодарность: «Спасибо, вы мне очень помогли! Могу ли я теперь что-нибудь для вас сделать?» И Жанна неожиданно решилась: «Пожалуй, можете, я ищу хорошую работу. По профессии бухгалтер». – «Хорошо. Я подумаю, что можно вам предложить, может быть, возьму вас к себе. Сейчас открываю в Москве представительство – нужен надежный человек. Я вам позвоню». Сердце Жанны забилось как пойманная птичка – неизвестный вселил в него надежду.

И ведь не подвел иностранец. Правда, встреча с ним у Жанны произошла не в «Национале», а в небольшой забегаловке на Пятницкой улице. Но, как говорится, у богатых свои причуды. Незнакомец, холеный мужчина средних лет в дорогом костюме и блестящих ботинках, представился как Дан Кроули и сообщил, что стал на днях директором филиала очень известной иностранной компании. Он предложил отзывчивой Жанне ни много ни мало – место своего заместителя. А зарплата была просто фантастической для молодого бухгалтера. И, конечно же, Жанна радостно приняла предложение.

Как сообщил директор, через некоторое время он проведет с девушкой подробный бизнес-инструктаж, и на плечи новоиспеченного зама лягут все хлопоты, связанные с открытием: оформление документации, работа со счетами в банке, обустройство офиса, найм сотрудников. В течение недели Жанна встречалась с Даном постоянно. Они делали короткие визиты в разные организации, где босс при ней здоровался с такими же холеными господами. Вот только переговоры с фирмачами руководитель вел тет-а-тет, а Жанна обычно сидела в переговорной комнате, пила кофе и думала о том, как ей сказочно повезло. Обедали они всегда вдвоем, но опять-таки не в дорогих ресторанах, а в небольших кафе, в обстановку которых костюм ее начальника совершенно не вписывался. Но Жанна не хотела забивать свою голову ненужными размышлениями. Ведь в целом все было очень реалистично: офисы, люди, деловой антураж.

В небольшой юридической фирме взяли паспорт Жанны и в течение трех дней уладили все формальности с открытием компании. Директор и его заместитель открыли счет в коммерческом банке, и молодой бухгалтер торжественно получила право подписи финансовых документов. Это окончательно ее убедило: она поймала удачу за хвост!

В понедельник рано утром Дан позвонил Жанне и сообщил о том, что срочно вынужден вылететь за границу по делам представительства, а она сегодня же должна внести на счет новой компании в банке сто тысяч рублей – пополнить до нужной суммы уставной фонд. Иначе нельзя будет провести сделку. Вот только денег мистер Кроули ей не оставил (очень сильно торопился!) и посоветовал взять их пока из личных сбережений. Через три дня он вернется и сразу отдаст Жанне указанную сумму и зарплатой за неделю (шеф еще раньше предупредил, что платить будет по американской системе – еженедельно). Ситуация смутила девушку, но присущее ей чувство ответственности и желание доказать лояльность боссу победили внутренние сомнения. Она взяла почти все деньги, отложенные на черный день, и в тот же день внесла на счет в банке.

После этого шеф пропал. Его мобильный телефон был выключен. Жанна обошла все офисы, где они бывали вместе, но фамилия мистера Кроули нигде не произвела ни малейшего впечатления. «Я видела вас и этого господина на прошлой неделе, – подтвердила офис-менеджер в одной из компаний. – Он вел себя достаточно странно: записался к нашему генеральному директору, попросил, чтобы вас я посадила в переговорную, минут 15 надоедал мне вопросами, потом, не дождавшись приема, ушел с вами. И никакого акцента, простите, я у него не заметила». У Жанны все похолодело – она полетела в банк.

Коммерческий счет был пуст. К ее страшному удивлению, выяснилось, что генеральным директором компании была зарегистрирована именно она, Жанна (ее такое повышение уже не порадовало). Некто гражданин Панюшкин, имеющий по документам право второй подписи, несколько дней назад снял по чековой книжке всю наличность «на хозяйственные нужды». В юридическом отделе банка на нее посмотрели с плохо скрываемым подозрением, но все же выдали паспортные данные г-на Панюшкина из договора с банком и посоветовали быстрее подать в розыск – иначе ей придется иметь дело с налоговой инспекцией.

В отчаянии девушка обратилась в милицию, где выяснилось, что г-н Панюшкин – представитель не иностранной компании, а достаточно известной в Москве шайки аферистов, действующий по фальшивым документам. Они отслеживали людей, давших объявление о поиске работы в Интернете, газетах. Естественно, соискателей высокооплачиваемых профессий, которых имеет смысл раскрутить. Пострадавших от этой криминальной схемы было довольно много.

«Уж сколько лет твердили миру…». А что толку? Попробуем все же дать совет, который может оказаться небесполезным.

Чтобы ваше трудоустройство не закончилось несчастным случаем:
1. Не пользуйтесь услугами случайных людей, чтобы вам при этом ни сулили и как бы правдоподобно ни общались.
2. Никогда не отходите от общей схемы трудоустройства: «поиск вакансии – обращение на фирму – собеседование – трудовой договор».