Помните, как в одной детской сказке Дед Мороз проверял Настеньку на жизнеспособность? Отправила ее в лес мачеха замерзать, а Дед Мороз, душа-человек, поддал морозу, вьюги да метели и спрашивает с северо-ледовитой улыбкой: «Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная?» Кто здесь положительный персонаж, а кто отрицательный – сразу и не поймешь. В такой коллектив и влилась инструктор по фитнесу Светлана. С одной стороны, прогрессивная и растущая компания, а с другой в ней четко работало правило: чем сложнее условия для сотрудников, тем больше получают топ-менеджеры.

Высшее педагогическое образование, мастер спорта по плаванию, опыт работы в фитнесе - два года. У нее на тренировках негде было яблоку упасть. Всегда полный зал, и зарплата больше, чем у других тренеров. Света по всем признакам – суперпрофессионал и цену себе знала. Жила Светлана в Подмосковье и работала в небольшой фирме, а хотелось всероссийской славы и денег. Поэтому отправилась искать счастья в Москву в фитнес- клуб с раскрученным брендом.

Отправила три резюме. Прошла три собеседования и уже через день получила приглашение на работу от двух фирм. Разумеется, в свете таких событий мнение о собственной уникальности выросло. Значит, и в Москве по достоинству оценили ее таланты. Но, как известно, самоуверенность – плохой советчик в делах. Генеральный директор рассказал о прогрессивной растущей оплате, о замечательном коллективе и совершено шикарных условиях для проведения тренировок. Словом, оставь мозги дома, у нас все схвачено и все под контролем, даже не заметишь, как станешь высокооплачиваемой звездой фитнеса.

Но уж очень мудрено по условиям договора начислялась оплата. Новому тренеру объяснили, что вся зарплата 1500 $ «белая» и переводится на карточку два раза в месяц, за исключением небольшого пустяка: в договоре от нее будет указано только 50% . Светлана так и восприняла этот момент как совсем незначительный. Ведь всем тренерам в этой компании так выплачивают деньги.

Первые три месяца испытательного срока ей предоставили группу и график занятий 4 дня в неделю утром и вечером. Новый тренер не знала и, видимо, не хотела знать, как набрали людей в ее группу. За четвертый месяц работы Свете обрезали зарплату ровно на 50%. За что? Можно перенести все словесные унижения от руководителей, выговоры, понижение в должности, это жизнь и можно все исправить ради великой цели, но зарплата… Это святое! Я хуже стала работать? Нет. Может быть, организация в целом не может выжить на рынке при существующей оплате сотрудников? Что-то незаметно, чтобы людей меньше стало ходить на тренировки и здание покосилось от старости. Скорее, идет увеличение притока членов в фитнес-клуб. Причина в том, что руководство фирмы изо всех сил старается сделать бизнес более эффективным. Основное количество людей занимается утром и вечером, а днем залы почти всегда пустые. Было принято решение об изменении оплаты труда с целью - ликвидировать простой помещений. Оплата труда будет только та, что указана в договоре. Вторую половину тренер должен заработать сам. Дали каждому план продажи дневных карт и установили жестко планку персональных тренировок. Тех, кто не впишется в новую систему в течение трех месяцев, уволят. И, конечно же, вся зарплата «белая» и пойдет на карточку. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Можно сказать, что тебе зарплату на 50% урезали? Нет, не скажешь. В суд не пойдешь, поскольку в трудовом договоре указано только 50% фактической оплаты. Так ты их и получишь без оговорок. Только теперь, чтобы получить вторую половину зарплаты, надо освоить еще профессию продавца. К этому Светлана не была готова. Поначалу ходили ходоки к руководству и поодиночке, и группами. Просили выделить средства на освоение новой специальности. Что там говорить, не всякий может выехать на собственном жизненном опыте и интуиции, приступая к возросшим обязанностям. Все предложения, жалобы и просьбы были исчерпаны в процессе разговоров с нулевым финансовым вливанием в образование сотрудников. Словом, выплывай в одиночку как хочешь. Отныне ты можешь считать себя хорошим тренером по фитнесу при условии, если ты хороший продавец. Света – человек упорный. За свои деньги окончила курсы менеджеров по продажам. К сожалению, в системе оплаты не заложены высокие заработки. И она с трудом ежемесячно вписывается в поставленный план. Увы, не так представляла она свою работу. Не видать тебе Светлана собственной «Бэнтли» еще очень и очень долго при оплате труда, которая только похожа на «белую».

Для компании такой подход к мотивации сотрудников является весьма прогрессивным. Растет количество продаж клубных карт, увеличивается занимаемый объем рынка, повышается конкурентоспособность от такой оплаты труда тренеров. Только вот какой вопрос напрашивается: мы ходим тренироваться к высокопрофессиональным тренерам или к ловким менеджерам по продажам?