Как правило, мошенники от трудоустройства действуют по одной схеме: вам обещают работу и не предоставляют ее, получив с вас деньги за трудоустройство. Но возможна также и другая ситуация: вы получаете реальную работу, на которой вас ожидают неожиданные сюрпризы от недобросовестного работодателя.

Виктор Н., живущий в подмосковном городе Юбилейный, долго не мог найти работу водителя на личном автомобиле: то зарплату предлагают маленькую, то условия чересчур тяжелые. И вот, наконец, в одной из газет нашел подходящую вакансию: работа по доставке кондитерской продукции по магазинам Москвы и области. На собеседовании в отделе персонала фирмы его познакомили с условиями работы: пятидневная рабочая неделя, 8-часовой рабочий день, в который нужно успеть объехать 8-10 торговых точек, зарплата - 1000 рублей в день плюс бензин, оплата сверхурочных, полный соцпакет после прохождения испытательного срока.

Для окончательного выяснения деталей будущей работы Виктор отправился в транспортный цех. Начальник транспортного цеха Андреич подтвердил, что загрузка работника всегда рассчитана на 8-ми часовой рабочий день, но на практике может получаться 11-12 магазинов, что совсем несложно, поскольку маршрут каждого водителя на каждый день тщательно продуман. «Только предупреждаю сразу: свои 1000 р. в день будешь получать только в том случае, если не получишь ни одного штрафного очка, - заявил неожиданно Андреич. - Вон, читай на стенке. Нам безответственные люди не нужны - потому и введен испытательный срок - 2 месяца». На специальном стенде Виктор прочитал, что нерадивые водители подвергаются на предприятии всевозможным штрафам. Замешкался с получением товара, выехал с территории фабрики после 9 утра - с тебя снимают по 100 рублей за каждые полчаса задержки, не выполнил норму магазинов - получи начет по 200 рублей за каждую точку, забыл забрать из магазина просроченный торт - штраф 500 рублей, и бензин тебе никто не оплатит, если забудешь взять чек на заправке. «Кому сейчас легко? - подумалось Виктору. - Буду работать ответственно, а там посмотрим». Водитель подписал трудовой договор, и на следующий день уже вышел на работу.

Первый же рабочий день показал: на кондитерской фабрике жизнь у водителя совсем не сладкая. Приезжать на склад нужно в 7.00 утра. К этому времени у ворот уже выстроилась очередь машин, водители которых тоже приехали на погрузку. В очереди теряешь около получаса, получение накладных, маршрутного листа - еще полчаса. Потом начинается как нарочно запланированная канитель при загрузке. На металлическом поддоне, который подкатывают со склада, выложено около 150 тортов и коробок с пирожными. При этом все торты лежат по одному, что крайне неудобно. Начинаешь класть к себе в машину по одной коробке, ставить в кабине небольшим штабелем по 4-5 единиц в каждом, при этом, во-первых, налетаешь на штраф по времени, во-вторых, рискуешь нарушить товарный вид продукции при перевозке и последующей разгрузке в магазине, за что с тебя снимут треть зарплаты. Некоторые водители, как заметил Виктор, возят с собой в сложенном виде несколько больших коробок, в каждой из которых помещается 20-30 тортов, это, конечно, выход из ситуации. Однако найти такую тару на складе невозможно - хоть после работы по помойкам лазай. Если фасовщики забудут положить тебе в машину какой-нибудь торт, а ты в целях экономии времени не пересчитаешь всю продукцию, то за недостачу с тебя возьмут штраф 500 рублей. А это уже означает: привет зарплате. Удивительное дело: свежий торт стоит в рознице 150-200 рублей, а за неучтенку или просроченную продукцию снимают в 3 раза больше. Почему? Наверное, из соображений педагогики: чтобы приучить работника к дисциплине. А может быть, чтобы облегчить его кошелек? Итак, ты выезжаешь за ворота, радостно поглядывая на часы: слава богу, успел до 9.00. В это время в городе - самый пик автомобильных пробок. А согласно маршрутному листу, надо объехать 15 магазинов! Покривил, видать, душой начальник транспортного цеха. Да тут уж ничего не поделаешь: крути баранку. Разгрузка в магазине тоже дело не быстрое: время водителя уходит, пока продавец магазина в его присутствии пересчитывает товар и сверяет по накладной название каждого торта или пирожного. К двенадцатому магазину Виктор подъезжал уже в пятом часу вечера. Сколько же надо времени, чтобы посетить все 15 магазинов? И не дай бог, если не успеешь до конца рабочего дня. Успел-таки наш герой до последнего магазина добраться перед самым закрытием магазина, уговорил принять товар собирающую уходить продавщицу, а за дневной зарплатой на фабрику уже никак не успеть - ну ладно, завтра разберемся. Уже по дороге домой заехал на заправку, а про чек вспомнил уже дома - хорошо еще, что не полный бак залил.

К концу первого месяца от Виктора, некогда бойкого балагура, осталось одно воспоминание: похудел, осунулся. Домой раньше 11 вечера не попадал, трудился еще и по субботам. Да и денег заработал за это время с гулькин нос. Приходилось окучивать до 19 магазинов в день, а второпях все идет как нельзя хуже: то отметить что-то забудешь, то продукцию, дергаясь в пробках, довезешь в помятом виде. В общем, в день больше 400 рублей никак у него не выходило. Но оказалось, что он, опытный водитель, был еще далеко не в самом худшем положении. Чаша его терпения переполнилась, когда он услышал такой диалог двух сотрудников транспортного отдела. - Слушай, помоги разбросать штрафы Петрова, а то ему семью кормить нечем. - Отстань, я сам не знаю, как отмазать Сидорова - у него сумма штрафов больше, чем начисленная зарплата. Андреич говорит, бухгалтерия еще недовольна, что никакой экономии фонда зарплаты не делаем, мало водителей штрафуем. Если, говорит, не увеличите в этом месяце активность, я вас самих замордую штрафами, да еще и премии лишу.

Не стал наш герой дожидаться конца испытательного срока и связанных с ним сомнительных льгот - на следующий же день уволился из этой мошеннической конторы. Теперь работает в нормальном месте: все как у людей - твердый оклад, премии. А главное: никаких штрафов. А мы, основываясь на его поучительной истории, всем тем, кто сейчас находится в поиске работы, даем несколько советов.

1. Если вы видите на стенке «официальный» список штрафов - здесь нарушают Трудовой кодекс. Работа в выходные дни недопустима без письменного согласия работника и оплачивается в двойном объёме.

2. Пожаловаться на мошенника-работодателя можно в Государственную инспекцию труда, в столице она сегодня работает достаточно оперативно. Дела о невыплате зарплаты разбираются в суде.