Вся индустрия предложения товаров и услуг построена на одном простом принципе: все наши сограждане обожают скидки, бонусы и подарки. Методы, основанные на этом принципе, годами используют мошенники, заманивая соискателей под видом трудоустройства в карточные домики-ловушки.

Каждый уважающий себя житель большого города в возрасте от 15 до 40 лет сегодня не чувствует себя комфортно, если не имеет в своем кошельке наряду с наличностью десятка полтора всевозможных бонусных, дисконтных или клубных карт, дающих право на получение скидок при совершении покупки товаров или услуг. Они придают человеку респектабельности и наполняют неизъяснимым наслаждением. Но вот зачем такая карта безработным? Оказывается, есть способы заставить и их приобретать этот кусочек потребительского счастья.

Недавно в редакцию пришло письмо от москвича по имени Вадим, который поведал такую историю. Молодой человек получил высшее гуманитарное образование, чтобы найти хорошую работу в офисе, дал объявление в Интернете. Буквально на следующий день ему позвонил на мобильный телефон менеджер по персоналу компании «Счастливая карта» и пригласил на собеседование. Офис не произвел на Вадима впечатления: в тесном помещении персонал буквально сидел друг у друга на головах. Собеседование проводил парень в несвежей рубашке и с явным запахом перегара. «Мы - самая активно развивающаяся рекламная компания на российском рынке, - сказал менеджер скороговоркой. - Продвигаем на рынок уникальные клубные карты, которые дают скидки в ресторанах, магазинах, на дискотеках, в кинотеатрах и развлекательных центрах. Нам нужны энергичные сотрудники, способные влиться в наш дружный коллектив и разделить наш успех». Вадиму на выбор были предложены разные вакансии в 15 отделах, из которых он выбрал позицию менеджера по работе с автосалонами - мысль о собственном автомобиле уже несколько лет не давала ему покоя. «Отлично, - одобрил выбор Вадима парень. - Это лучшая наша вакансия. Я сообщу о вас вышестоящему руководству и в ближайшее время перезвоню по результатам». Ответ действительно не заставил себя долго ждать: Вадим был принят на работу с окладом в 24 000 рублей! Осталось только прийти в офис и оформить документы. Сквозь радостную пелену, окутавшую сознание, донеслись как в тумане слова менеджера: «Да, кстати, захватите с собой 1800 рублей, чтобы получить клубную карту и каталог. Они отныне станут вашими рабочими инструментами. На карту будет начисляться ваша зарплата». Траты были неожиданными для Вадима, но он рассудил так, что требуемая для трудоустройства сумма гораздо меньше той, которую он получит уже через месяц. Да и потом, он отдаст деньги не просто так, а получит при этом чудо-карту со скидками и бонусами и сможет в будущем сэкономить кучу денег на свои развлечения и удовольствия. Все друзья Вадима, как он сообщает, одобрили его выбор работы - каждый из них имел не по одной такой карте и мечтал получить еще, кое-кто даже вроде что-то слышал про компанию «Счастливая карта». Радостный молодой человек полетел в офис, который в этот раз показался ему куда более привлекательным.

Первым делом Вадиму оформили на фирме карту, за которую он заплатил 1800 рублей. Но тут неожиданно выяснилось, что к работе он пока приступить не может - сначала надо пройти недельное бесплатное обучение. После обучения, как ему обещали, с ним подпишут договор. Это было достаточно неприятно: время получения зарплаты и связанных с нею жизненных удовольствий отодвигалось. Впрочем, кто же пустит на серьезную работу сотрудника без всякого опыта? - рассудил Вадим. - Изучение специфики, тренинги - это ведь обычная практика трудоустройства. Лекции были на редкость пафосные и пустые - говорили вещи, известные даже младенцу или расхваливали свою компанию на все лады. Вадим зевал на лекциях во весь рот, но терпеливо выдержал почти весь период обучения.

В последний день молодого человека ожидала ошеломляющая новость: оказалось, что условия работы в компании достаточно жесткие: чтобы получать хорошую зарплату, необходимо регулярно приводить в компанию других людей, которые будут покупать карты. За каждого нового клиента начисляются баллы по определенной системе поощрения. Мало того, перед тем, как с ним заключат договор, он должен приобрести «платиновую карточку» VIP-класса для получения скидок в автосалонах Москвы стоимостью уже $350. По словам лектора, выходило так, что иначе и быть не может: как же ты будешь работать с клиентами, убеждая их приобретать дорогие клубные карты, если сам ее не имеешь. Вот еще, подумал молодой человек: ничего не заработал, а уже плати такие деньги да еще бегай по городу за такими же, как сам доверчивыми лохами - и это вместо того, чтобы сидеть где-нибудь в офисе или автосалоне и рассказывать богатым покупателям машин о преимуществах клубной системы.

В общем, желание работать в этой компании у Вадима резко поубавилось, и он отправился в офис получать назад свои деньги за уже ненужную ему клубную карту. Но в «Счастливой карте» менеджер объяснил ему, что обратной дороги для соискателя нет: карта именная, и больше никому не нужна, кроме того, недельное обучение оказалось совсем не бесплатным. - Идите на дискотеку или в боулинг, развейтесь, вот скидка и пригодится, - издевательски посоветовал менеджер. - Только учтите, данная карта действует в заведениях VIP-класса, где действует фейс-контроль, а у вас вид сегодня далеко не чемпионский. Так разрушился карточный домик Вадима.

Сегодня молодой человек работает в одной почтенной компании по продаже офисной мебели и мечтает о возмездии лохотронщикам. Да вряд ли она их настигнет, если каждый соискатель не начнет соображать, куда сует свою голову, кому и за что платит последние деньги. А в этом ему, возможно, помогут наши советы.

Осторожно! Карточный лохотрон!

1. Мошенничество с клубными картами это финансовая пирамида и ничего общего с трудоустройством не имеет.

2. Не ходите ни на какие собеседования, не наведя справки о фирме: есть ли у нее, к примеру, сайт в Интернете, нет ли ее в черных списках.

3. Не верьте устным обещаниям: зарплата, карьерный рост. Все условия работы должны быть оговорены в трудовом договоре, в крайнем случае, подойдет и гражданско-правовой договор подряда.

4. Если с вас, безработного, требуют энную сумму за трудоустройство - это безусловный обман.