Кто-то умный, но неизвестный сказал: «Век живи – век учись!». Кто-то умный и не так давно всем хорошо известный написал на «вечные времена» в школьном коридоре: «Учиться, учиться и учиться!». В Стране Дураков вас с радостью всему научат …за ваши денежки, конечно.

Одна моя знакомая – назовем ее Лара Брошкина, женщина молодая-незамужняя, прочитала в газете объявление о том, что компания «Лох-Фитнес», сеть спортивно-оздоровительных клубов, предлагает вакансию кассира. Желающим устроиться на данную работу необходимо пройти в компании платное шестидневное обучение и получить аттестацию. После этого трудоустройство, само собой, гарантируется. Вы только представьте себе: бесплатный абонемент для сотрудников в дорогущий альма-матер, регулярное общение с бесхозными олигархами, освежающая и примиряющая с жизнью йога, голубые воды бассейна.

В службе персонала Лару попросили прислать свое резюме, после того ей позвонили на мобильный телефон и предложили приехать в центральный клуб «Лох-Фитнес» на собеседование, имея при себе 1500 рублей. В уютной «переговорке» с кондиционером одновременно с ней сидели еще 15 кандидаток – еще бы, всем хочется бурного карьерно-оздоровительного роста. Энергичная подтянутая женщина объяснила собравшимся, что клуб, оказывается, предоставляет отобранным кандидатам солидную скидку: указанные деньги – это лишь половина суммы за обучение, а вторая половина будет сниматься с первой зарплаты работника. Тут сердце Лары радостно забилось: если про зарплату разговор пошел – значит, все остальное – чистая формальность. С легким сердцем отдала она 1500 рублей. Правда, немного удивило её, что никакой квитанции в получении денег не дали, а только записали ее фамилию вместе со всеми остальными в обычную тетрадку - так когда-то в школе сдавали по рублю на завтраки. Ну и что же с того: они налоги с этого обучения платить не хотят, многие фирмы так сейчас делают.

Неделя обучения пролетела незаметно. Обучали по группам, а в группе - уже человек по 30. Вот это расширяется клуб – сколько же им кассиров требуется: на каждого олигарха по кассиру что ли? То, о чем говорилось на занятиях, больше напоминало рекламу, чем обучение, но зато мозги не надо было напрягать, запоминая какие-то новые сведения – как будто недельная рекламная пауза, перемежающаяся волнующими воображение «байками» об элитных клиентах клуба и их привычках.

После обучения прошла неделя: Лару удивило гнетущее молчание из офиса «Лох-Фитнеса», решила позвонить сама. Секретарша долго искала ее фамилию в каких-то списках, потом убийственно равнодушным голосом заявила: «Извините, Вы нам не подошли». – Как не подошла? Почему?! У Лары все внутри похолодело и защипало в носу от обиды. Но была еще слабая надежда на ошибку, и она полетала разыскивать в офисе элегантную даму-администратора. Здесь ждал еще более холодный прием: «Да, все правильно, вас не пропустила служба нашей безопасности. До свидания». - А деньги за обучение, где можно получить? – Мы деньги обратно кандидатам не возвращаем: на ваше обучение консультант затратил время, вы получили набор ценных сведений по фитнесу, что даст вам возможность поступить на работу в другую аналогичную компанию. – Какие еще ценные сведения? Эта рекламная пропаганда что ли? Раскричалась, раскипятилась Лара, сдаваться совсем не собиралась. И тут заметила на себе недобрый взгляд сурового охранника.

Все, плакали денежки! Проклиная свою беспечность и доверчивость на чем свет стоит, наша героиня отправилась восвояси.А для успокоения позвонила подруге. И та, как водится в подобном разговоре, припомнила еще одну интересную историю: «Когда я в свое время искала работу, одна контора по продаже, кажется, дисконтных карт, предлагала работу менеджера. Вроде все нормально было, только, для того, чтобы тебя взяли на работу, надо было купить дисконтную карту за 60 баксов, которая и есть как бы пропуск на работу.

А мне что-то не захотелось за здорово живешь отдавать деньги: если действительно, обучение платное, пусть всю сумму вычитают из первой зарплаты. А кое-кто, я слышала, с деньгами расстался. Так что не унывай, подруга, ты еще дешево отделалась».

Ещё одну нашу читательницу Наталью К. мошенники (вы уже, конечно, поняли, кто такие подобные «работодатели») заставили раскошелиться несколько другим способом, но тоже через обучение. Наталья откликнулась на предложение некоей фирмы делать на дому гипсовую плитку. Предварительно нужно было пройти обучение, что выглядело логично: не всякий человек в течение жизни сталкивается с подобным ремеслом. «Профориентация» обошлось семье в 3500 рублей. Далее нашу читательницу отпустили трудиться. Но когда Марина с мужем привезли заказанную продукцию, фирму как ветром сдуло. Не зарывайте ваши последние денежки в Стране Дураков. А если чему-нибудь хотите действительно научиться, примите наш бесплатный совет.

Вывод

В последе время на рынке труда участились случаи, когда « работодатели-разводилы» собирают с безработных деньги на всевозможную «учебу». Клюнувшим на эту приманку действительно могут почитать какие-то лекции, но вот «отборочный тур» вам не пройти в такой фирме никогда. При этом доказать, что вас обманули, практически невозможно. Обещали поучить - так ведь поучили. А трудоустройства вам никто и не гарантировал. Не будьте легковерны:

   1. если компания берет с соискателя деньги за профессиональное обучение – это 100%-ный лохотрон.
   2. вас обязательно всему научат, когда возьмут на работу, расходы на ваше обучение серьезная компания всегда берет на себя, в крайнем случае, потом вычтет из вашей первой зарплаты – требуйте официального трудоустройства по трудовому договору.