Бизнес или работа в офисе: что выбрать?

Постоянно работая в офисе, со временем начинаешь задумываться, может, стоить бросить всё и открыть свой бизнес? Быть свободным и работать на себя? Да, свой бизнес имеет много преимуществ, но, все-таки вначале стоит взвесить все плюсы и минусы, чтобы реально оценить ситуацию и быть готовым к различным неожиданностям.

Рассмотрим преимущества работы в офисе.

- Каждая фирма нуждается в высококвалифицированных работниках, без них бизнес не возможен. И если вы принадлежите к таким специалистам, вам платят достойную зарплату и вас в основном все устраивает, то вполне реально, что это и есть - самый подходящий для вас вариант.

- Офисная работа, в отличие от своего бизнеса, предполагает нормированный рабочий день и если вы не готовы этим пожертвовать, то бизнес пока не для вас.

- Мера ответственности. Работая в офисе каждый специалист отвечает только за определенную часть работы, выполнив которую может чувствовать себя спокойно. Свое дело, особенно на начальном этапе, требует полной отдачи и компетентности во многих, порой очень разноплановых вещах.

Преимущества собственного дела.

- Главное преимущество бизнеса точно охарактеризовал основатель и руководитель «Школы Своего Дела» Юрий Мороз: «С точки зрения предпринимателя, бизнес – это возможность свободно распоряжаться своим временем».

- Возможность реализовать свои желания. Начиная собственное дело есть возможность выбрать вид деятельности который вам нравиться.

- Ответственность за свои действия. Создавая собственный бизнес, вы полностью берете всю ответственность на себя и все ваши достижения или неудачи принадлежат только вам.

- Возможность создать что-то свое. Свое дело дает возможность созидательного труда, приносящего удовлетворение. Есть большая разница между работой на кого-то и работой на себя.

- Самостоятельный контроль всех своих доходов, уровень дохода тоже зависит только от вас и успешности вашего бизнеса.

Решать вам...