Обман работодателя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обман работодателя » Антилохотрон » Рубрика: Протестируй себя


Рубрика: Протестируй себя

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Кто вы – юзер или чайник?

Как известно, компьютеры все больше входят в жизнь человека, и востребованность специалистов по компьютерной технике и информационным технологиям постоянно растет. Но насколько близка эта специальность именно вам? Ответив на вопросы этого шуточного теста, вы, возможно, сделаете вполне серьезные выводы в отношении выбора профессии.

1. Какое из этих утверждений неверно?
А) В одном километре – 1000 метров.
Б) В одном килобайте – 1000 байт.
В) В одном килограмме – 1000 грамм.

2. Что такое мульт?
А) Мультфильм.
Б) Персонаж мультфильма.
В) Второй и более аккаунт в интернет-проекте.

3. Какие наиболее крупные группы населения можно выделить?
А) Христиане, мусульмане, иудеи.
Б) Политики, бизнесмены, служащие, рабочие.
В) Программеры, юзеры, ламеры.

4. В каких единицах измеряется скорость?
А) Метрах в секунду.
Б) Километрах в час.
В) Узлах.
Г) Килобитах в секунду.

5. После того как вы проснулись, вы:
А) Отправляетесь на кухню (в ванную, туалет).
Б) Идете домой.
В) Заходите на форум.

6. Чем вы гордитесь?
А) Своей национальностью или страной.
Б) Своей профессией, должностью.
В) Своим банковским счетом.
Г) Своим процессором.

7. Что ассоциируется со словом «ящик»?
А) Почта.
Б) Системный блок.
В) Телевизор.

8. Расстояние между точками А и В 6000 км. Из пункта А вылетел самолет со скоростью 600 км/ч. Вопрос: через какое время самолет долетит до пункта В?
А) Зависит от сервера и канала.
Б) 10 ч.
В) Условия не корректны, т.к. не учитываются сила сопротивления воздуха, время взлета/посадки, траектория, набор скорости максимума и минимума.

9. Какими языками вы владеете?
А) Русским.
Б) Русским и английским.
В) PHP, Java, C++.

10. Что значит слово «мама»?
А) Восклицание, употребляемое при замешательстве, удивлении, испуге.
Б) Родительница.
В) Материнская плата.

11. Правда ли, что долгое сидение в чатах и на форумах ведет к ослаблению умственных способностей?
А) ГЫ! ЛОЛ!!!
Б) Не знаю, не наблюдал.
В) Возможно, это так.

12. Что вы думаете о данном тесте?
А) Я его не понял.
Б) Нормально, но все равно не понял.
В) Ф топку, аффтар упей сипя ап стену, выпей йаду, в газенваген, в бобруйск жывотнае, не гламурна, не готично, не брутальна, полный ахтунг, пупсиг удавися.

Теперь сосчитаем, что получилось. Добавляйте себе по одному баллу за следующие варианты ответов:
1 – В, 2 – В, 3 – В, 4 – Г, 5 – В, 6 – Г, 7 – Б, 8 – А, 9 – В, 10 – В, 11 – А, 12 - В.

7–12 баллов. Вы программер. Или, как минимум, злостный флудер (впрочем, одно другому не мешает).
3–6 баллов. Вы, скорее всего, офисный сотрудник, периодически использующий в своей работе компьютер.
Меньше 3 баллов. Вы совершенно правы, сплошной вред здоровью от этих компьютеров.

0

2

Как вы добиваетесь своих целей?

Часто, выбирая профессию, мы обращаем внимание на ее внешние атрибуты: престижность, зарплата. Однако успешность деятельности, продвижение по службе напрямую связаны с активностью человека, его желанием многое узнать и успеть сделать. Способы проявления этой активности у каждого свои. Насколько активны, а значит, успешны вы?

Предлагаем вам ответить на вопросы теста «Пробивная сила» из программы «Самопознание и выбор профессии» (Всероссийский научно-практический центр профориентации и психологической поддержки населения).

1. Пофантазируйте, что это?

а) задние огни поезда, который от вас ушел;

б) маска с отверстием для глаз;

в) глаза, которые видят в темноте.

2. Если бы вы могли работать в авиации, кем вы хотели бы быть?

а) стюардом на борту;

б) пилотом пассажирского самолета;

в) диспетчером на аэродроме, поддерживающим связь с самолетами в воздухе.

3. Представьте себе, что вам предложили сделать проект интерьера конторы или цеха так, чтобы там было приятно и хорошо работать. Какой, по вашему мнению, цвет должен преобладать в таком помещении?

а) светло-голубой, бледно-зеленый (салатовый), розовый;

б) красный или желтый;

в) темно-зеленый, синий.

4. Что больше всего необходимо, чтобы двинуться в одиночестве на штурм вершины Нангапарбат в Гималаях?

а) немного сумасшествия;

б) отличная физическая форма;

в) уверенность в себе.

5. Идете в театр на спектакль, который очень хотите увидеть. Оказывается, что билетов в кассе уже нет. Что вы делаете?

а) злитесь, что не купили билеты раньше;

б) пробуете войти без билета, на это есть способы;

в) смеетесь в душе над отходящими от кассы: вы купили билеты заранее.

6. Звонок. Вы открываете дверь. Перед вами стоит неряшливо одетый мужчина и с застенчивой улыбкой просит вас помочь: он только что вышел из больницы, и у него нет денег на билет домой. Что вы делаете?

а) вы не умеете отказывать в таких случаях. Может, ему действительно нужна помощь;

б) захлопываете дверь перед носом мужчины, говоря, что вы думаете об обманщиках и вымогателях;

в) если бы показал выписку из больницы, может, и дали бы пару рублей…

ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

Если у вас преобладают ответы «а»:

Поговорка «Скромность украшает человека» вам кажется жизненным девизом. Однако эта поговорка не всегда соответствует действительности. Вы не любите лезть вперед ни в прямом смысле – энергично протискиваться сквозь толпу, ни в переносном. Почти в каждой ситуации вы отдаете первенство другим, не любите обращать на себя внимание. Любите тихо сидеть в уголке, только иногда вам грустно от того, что не очень-то вас там замечают. Вас любят за любезность, бескорыстие, скромность, но не все это ценят.

Если у вас преобладают ответы «б»:

Может, вы сами не отдаете себе в этом отчета, но вы относитесь к числу людей, которые идут по жизни, распихивая всех локтями. Пробивной силы вам хватает – возможно, вы используете ее для целей, достойных похвалы. Вы любите блистать, обращать на себя внимание. Других вы судите строго, себя… Вам нравится сила, смекалка и ум, шокирует сентиментальность, чрезмерная мягкость, уступчивость. Обычно вы достигаете того, что наметили, но всегда ли эти победы приносят вам симпатии и уважение?

Если у вас преобладают ответы «в»:

У вас достаточно пробивной силы, но одновременно вы являетесь прирожденным дипломатом и умеете контролировать свои поступки. Вы знаете, что «локти» - не всегда лучшее средство, как и «хождение по трупам». Вы никогда не беретесь за невыполнимые задания, идете к цели спокойно, но последовательно. Вам хватает уверенности в себе и чувства превосходства над другими, но вы стараетесь не демонстрировать этого слишком открыто. Вы умеете многое делать, многого добиться, но знаете, что иногда лучше отказаться от чего-то, чтобы позднее выиграть.

Одинаковое число ответов, обозначенных разными буквами, означает, что вы «смешанный тип», в котором не доминирует ни одна позиция – они изменяются в зависимости от дня, настроения, обстоятельств.

0

3

Скажи мне, каков твой психотип...

– Это же сумасшедший дом какой-то, а не работа! С утра еще ничего: грузчик как грузчик, без особо вредных привычек вроде, аккуратный такой. Пришел, поговорили – оформила. А потом...

...понабежали какие-то соплячки малолетние, и все будто сговорились, твердят одно и то же: «я, значит, в бухгалтерии разбираюся дасканальна, а если что, то легко абучаемая я», и глазами хлоп, хлоп. А сами все как на подбор только что с бухгалтерских курсов и без малейшего намека на опыт.

Малолетки рассосались – генеральный налетел как коршун: «Пора, Ирина, к юбилею готовиться: нам – десять. Подыщите ресторанные варианты, обсудите с владельцами условия и отчетик мне на стол. Да, и тамаду найдите какого-нибудь поблагороднее в пределах $200. Это дело я вам, Ирочка, всецело и «безотчетно» доверяю». Нет, ну во дает шеф, а?! Тамаду за 200 баксов! Где ж такие водятся? Вот я и спросила в корректно-шутливой форме: «Где же, говорю, Виктор Васильевич, по-вашему, располагается ареал обитания тамады двухсотдолларового обыкновенного?» А он обиделся, не понял, буркнул хмуро так: «Ищите, Ира, ищите», – и хлопнул дверью. Но дверь эта тут же открылась, чтобы до конца дня пребывать в движении: сначала потянулись один за одним программисты насчет переработок, затем эстафету перехватили очередные горе-соискатели (один хам и две истерички), а вечером, вечером… Нет, все, хватит, к черту диплом, престиж и зарплату – завтра увольняюсь. И так уже три месяца длится этот эксперимент. А мне-то и надо всего только, чтобы народу да болтовни было поменьше. Тихо так чтоб было, спокойно, размеренно – только я и моя работа…

Ирина недавно окончила социологический факультет СПбГУ. Три месяца назад, казалось бы, очень удачно (по знакомству!), устроилась на должность менеджера по персоналу в фирму по оптовой торговле компьютерами и комплектующими. И вот за такой короткий срок работа эта уже допекла молодую женщину, что называется, до печенок.

Егор тоже молодой специалист и работает, как и Ирина, менеджером по персоналу в торгово-посреднической компании. О своем деле он рассказывает просто взахлеб:

– Только на этой работе, впервые в жизни, у меня появилось ощущение собственной «нужности» и востребованности. Я получил возможность постоянно общаться с новыми людьми, отрабатывать современные методики отбора и выявления профессионального уровня соискателей, заниматься оптимизацией условий работы персонала фирмы. Все эти сложные и увлекательные коммуникативные задачи занимают меня.

Вот сегодня, к примеру, я провел три собеседования на вакансию регионального торгового представителя. Все соискатели имели хороший опыт и солидный послужной список, но вакансия-то – одна! Сложность и ответственность выбора стали для меня дополнительным стимулом. И я, почти на ходу посоветовавшись с нашими ребятами-торгпредами, придумал специальные итоговые тесты для претендентов, с помощью которых и выявил лучшего. Только не подумайте, что я бахвалюсь – просто пытаюсь поделиться тем, что для меня важно и интересно.

Или вот, сами посудите: ну как можно не любить работу, благодаря которой ты имеешь возможность организовать новогодний праздник для своих коллег. После того, как массовик-затейник, приглашенный мной, оказался еще и талантливым пародистом, а танцевальный конкурс, который я придумал, весь офис с улыбками обсуждал до весны, благодарностям от сотрудников не было конца. И моей радости тоже.

Первая моя работа после института была связана с компьютером – по специальности я маркетолог, занимался статистическими расчетами в одном рекламном агентстве. Как же это было тоскливо – целыми днями только я и компьютер, вдвоем. Теперь же кругом люди, общение, контакты, короче говоря, постоянное развитие в нужном направлении. По-моему, все это здорово!

Проще всего негативную оценку своей деятельности, которую мы видим у Ирины, объяснить простыми словами – эта работа не для нее. Но что стоит за этим «не для нее»? И почему имея сходное образование, опыт и знания, Ирина и Егор так по-разному относятся к практически одной и той же работе?

Дело тут, судя по всему не в привычках и интересах. И даже искать причину этого расхождения в несхожих личных склонностях будет не совсем верно. Скорее всего, причина кроется в природных психологических установках Ирины и Егора, в их принадлежности к разным психологическим типам.

Ученые (психологи, социологи, математики) к концу двадцатого века доказали наличие у каждого человека определенного психологического типа (основу теории психотипов разработал К. Г. Юнг). В зависимости от метода классификации (а их существует несколько) психотипов выделяют от четырех до тридцати двух психотипов. Очень важно понимать, что психотип не является полной «аннотацией» к личности и находится вне таких характеристик, как интеллект, культурный уровень, одаренность. Но психологический тип, основанный на сложном соподчиненном сочетании психологических функций, составляет ядро характера, его неизменный естественный каркас.

Ирина относится к размеренному и неторопливому психологическому типу. Она любит побыть в одиночестве, помечтать, порассуждать. Ей нравится жизнь, для которой лишь она составляет расписание и где не будет бурных, неуправляемых эмоций. При этом она обладает развитым логическим мышлением и способна быстро просчитать степень успешности-неуспешности того или иного дела. Для людей с таким психотипом идеально подходит работа маркетолога, финансового аналитика. А решение этико-эмоциональных проблем и избыточное общение со случайными людьми чревато для них частыми стрессами. Кстати, уволившись с ненавистной кадровой работы, Ирина занялась маркетингом и всего за год стала ведущим маркетологом крупного завода по производству пива. Знай она особенности своего психотипа раньше – не пришлось бы зря «тратить нервы» на нелюбимой работе.

Егор – прирожденный менеджер по персоналу, и дело тут не только в способностях. Его всегда тянуло к людям, к общению. С детства его завораживал процесс познания человека, изучение его характера. Природное (психотипическое) чутье Егора – умение по эмоциональным реакциям интуитивно почувствовать способности человека сочеталось в нем с легким, естественным обаянием, располагающем и расслабляющем окружающих. Стоит ли добавлять, что «работа спорится в руках» Егора не только потому, что она ему интересна, но и потому, что таков его психологический тип.

Вряд ли можно уверенно заявить по аналогии с известным афоризмом: «Скажи мне, каков твой психотип – и я скажу тебе, кто ты». Но зато, разбираясь в психологических типах, легче вовремя понять: чем в жизни стоит заниматься, а чем – нет, отчего так часто возникают конфликты и нетерпимость между людьми, откуда берутся многие наши странные эмоции и поступки. А от понимания до решения проблемы, как известно, один шаг.

0


Вы здесь » Обман работодателя » Антилохотрон » Рубрика: Протестируй себя